10 шагов, которые прямо сейчас улучшат вашу презентацию.

Развитие своих презентационных навыков — не простая работа. Изменение привычек требует времени. Но есть несколько вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас, и которые существенно повысят ваши шансы на успех. Некоторые из них физические, другие касаются изменения внутренних убеждений. Но все они просты, практичны и дают мгновенный результат. Начали!

1. Забудьте про PowerPoint

Когда вы показываете ПП слайды, вы просите аудиторию смотреть на 2-3 вещи за раз: вы, ваши слайды, возможно, распечатки ваших слайдов или программа мероприятия. Это отвлекает.

2. Улыбайтесь

Мы все выглядим более привлекательно, когда улыбаемся, а исследования показывают, что больше внимания мы уделяем привлекательным людям. Поэтому улыбайтесь — если конечно вы не говорите о чем-то действительно печальном.

3. Говорите с позиции аудитории

Общая ошибка многих докладчиков — объяснять идею так, как они ее понимают. Но сама по себе ваша история не интересна аудитории. Вместо этого, начните с проблемы, которая беспокоит слушателей — вот в чем действительно они заинтересованы.

4. Сделайте паузу, прежде чем говорить

Прежде чем начать выступление, подождите несколько секунд (3-4-5), молча встретьтесь глазам со слушателями. Для слушателей это сигнал стать более внимательными. Кроме того, это увеличивает вашу харизму!

5. Забудьте про переминания

Адреналин заставляет многих спикеров блуждать по сцене. Укорените свои ступни и произнесите ваш первый аргумент. Двигайтесь (к аудитории) только тогда, когда готовы произнести второй.

6. Дышите!

Избыток адреналина заставляет нас дышать поверхностно. Вместо этого дышите глубоко, из живота — несколько глубоких вдохов-выдохов — не двигая плечами. Это успокоит вас.

7. Не ораторствуйте

Говорите с нами — слушатели ждут, чтобы вы разговаривали с ними. Четко придерживайтесь плана, чтобы сильно не отклоняться, но не читайте с бумаги или слайдов ПП. Это слишком скучно в наш век синдрома дефицита внимания.

8. Будьте эмоциональны

Что делает презентацию интересной? Эмоции. Мы, слушатели, хотим, чтобы вы говорили со страстью. Это позволяет нам понять, стоит ли верить вам или нет. Только не говорите, что в вашей речи нет ничего такого! Если это так, не зачем выступать. Поэтому идите и найдите что-то, что вдохновит вас, и потом расскажите нам об этом.

9. Фокусируйтесь на аудитории

Если вы поймете, что выступление — это не про вас, это про аудиторию, вы серьезно уменьшите свое волнение и получите удовольствие. Поэтому, выступая, знайте свой материал настолько, чтобы в процессе действительно сфокусироваться на аудитории. Проверяйте их состояние и будьте готовы сменить свои действия, если они не работают.

10. Делайте выступление интерактивным!

Слушатели больше вовлечены, если им позволяют что-то делать в процессе. Поэтому не говорите все время один! Придумайте способ сделать свою презентацию интерактивной.

 

По материалам  статьи известного американского тренера по публичным выступлениям Ника Моргана. Перевод Светланы Фоминых.

 

,

Комментариев пока не оставлено...


Новости

Тренинг «Харизматичный оратор»

(вечерний формат). Заканчивается запись в группу!

Супер-практикум по ораторскому мастерству

Запись в группу открыта. Успей!!!

Тренинг «Эффективная презентация»

закрытый формат (пн и чт).